Морозовское городское поселение

ЧТО ТАКОЕ ТРАВМАТИЗМ?

5

Травматизм — совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин – 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин. Среди всех причин первичной инвалидности и смертности травмы занимают третье место, а у лиц трудоспособного возраста травмы занимают первое место среди причин смерти. Травматизм - часть общей заболеваемости населения.

Травмы подразделяют на производственные (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, на транспорте и др.) и непроизводственные (бытовые, уличные, дорожно-транспортные, спортивные, школьные и т.д.)

Производственный травматизм

Производственная травма - травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

Причины производственных травм разделяются на организационные и санитарно- гигиенические.

К организационным относятся:

-недостатки в организации и содержании рабочего места

-применение неправильных приемов работы

- недостаточный надзор за работой, за соблюдением правил техники безопасности

-допуск к работе неподготовленных рабочих

-плохая организация трудового процесса

-отсутствие или неисправность индивидуальных защитных приспособлений.

К санитарно-гигиеническим относятся:

-отсутствие специальной одежды и обуви или их дефекты

-неправильное освещение рабочих мест

-чрезмерно высокая или низкая температура воздуха в рабочих помещениях, производственная пыль

-недостаточная вентиляция, захламленность и загрязненность производственной территории

-заболевание или утомление работника

-недостаточная квалификация

-неудовлетворительные бытовые условия

-алкогольное опьянение.

Профилактика производственного травматизма предусматривает:

- разработка программы, устанавливающей общие организационно-технические мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности

-  обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочем месте

- предотвращение несчастных случаев в организациях

- обеспечение соответствия условий труда нормативным требованиям по охране труда и пожарной безопасности

- снижение рисков несчастных случаев в Администрации

- внедрение системы управления профессиональными рисками.

Бытовой травматизм

Бытовые травмы включают несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего - в доме, квартире, во дворе и т.д. К нему относят несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего - в доме, квартире, во дворе, личном гараже и т. д. Бытовой травматизм весьма высок и не имеет тенденции к снижению. Ведущей причиной этих травм (около трети случаев) является выполнение домашней работы - приготовление пищи, уборка и ремонт помещений и т. д. Среди травм преобладают ушибы, ранения, ожоги и др. Наиболее часто повреждается кисть. Около четверти бытовых травм возникает при падении во дворе, в квартире и т. д. Реже повреждения получают в различных бытовых эксцессах. В их возникновении значительная роль принадлежит алкогольному опьянению, особенно в праздничные и выходные дни.

Профилактика бытовых травм включает:

- улучшение условий быта

- расширение коммунальных услуг населению

- рациональная организацию досуга

- проведение разнообразных культурно-массовых мероприятий

- широкая антиалкогольная пропаганда

- целенаправленная работа по созданию здорового быта

-широкое привлечение общественности

Дорожно- транспортный травматизм

Дорожно-транспортными являются травмы, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании (движении) в случаях, не связанных с производственной деятельностью пострадавших, независимо от нахождения пострадавшего в момент происшествия в транспортном средстве (водитель, пассажир) или вне его (пешеход). Основной причиной гибели и травм людей на дорогах специалисты признают халатное отношение соблюдению правил дорожного движения:

- превышение скорости

- проезд на красный цвет

- вождение автомобиля в нетрезвом состоянии

- непристегнутый ремень безопасности

Уличный травматизм

К уличным относятся травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности на улицах, в открытых общественных местах, в поле, в лесу и пр., независимо от вызвавших их причин (кроме транспортных средств). Они связаны с падением (особенно во время гололедицы), поэтому их число значительно увеличивается в осенне-зимний период. Выявляется зависимость данного вида травматизма от времени суток.

Причинами уличного травматизма являются:

- плохая организация уличного движения

- узкие улицы с интенсивным движением

- недостаточная освещенность и сигнализация

- нарушение пешеходами правил уличного движения

- неисправное состояние уличных покрытий, гололед и т.п.

Профилактика травматизма при пешеходном движении предусматривает:

-рациональное планирование и благоустройство улиц и мостовых, надлежащий уход за ними (применение песка во время гололеда, заделка рытвин и т. д.), освещение улиц и площадей, ограждение строящихся и ремонтируемых зданий

-рациональную организацию и регулирование уличного движения, строгий контроль за соблюдением правил уличного движения

-обеспечение хорошего технического состояния уличного транспорта, его безопасность (исправность автоматических дверей в автобусах и трамваях и т. п.)

-надзор за детьми и их досугом

-широкую воспитательную и разъяснительную работу с населением (печать, радио, телевидение, кино, лекции, доклады и др.).